воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Лекция Павла Басинского "Горький. Драматургия судьбы"

4 апреля 2017 года посетили лекцию Павла Басинского " Горький. Драматургия судьбы ", прочитанной в рамках режиссерской лаборатории. Было чрезвычайно интересно услышать объективный, увлекательный, глубокий и детальный анализ творчества знаменитого писателя, сделанный в немного непривычном, а порою и неожиданном ракурсе. Мы как бы открыли для себя нового Горького - неоднозначного, Великого, противоречивого, сложного и чрезвычайно современного писателя, обладающего даром гениального психоаналитика.
Это совсем не тот Горький, чье канонизированное творчество долгое время преподносилось обществу весьма однобоко. Лектор сравнил Горького с инопланетянином. Человек - глыба, человек - загадка.

Творческое наследие А.М.Горького необычайно актуально именно в нынешнее время - когда многострадальная страна в очередной раз оказалась на переломном этапе своего развития, на пути самопознания. Многие сегодняшние проблемы нашего общества невероятно созвучны с теми, что были 100 лет назад и чуть ранее.
Павел Басинский блестяще, исчерпывающе отвечал на вопросы слушателей. После его замечательного доклада- беседы возникло неодолимое желание перечитать прозу Горького, что мы, по-возможности, и делаем.

МХТ - единственный из московских театров, который несет высокую просветительскую функцию - в рамках режиссерской лаборатории. Литературный формат данного проекта представляется ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересным.
Кроме того, МХТ находится в постоянном творческом поиске, и режиссерская лаборатория представляет собой площадку для развития и реализации творческой мысли. Очень важно, что зрители имеют возможность приобщиться к этому уникальному литературно-театральному действу. Две части лаборатории ( сценическая и лекционная ) органично взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Огромное спасибо Павлу Басинскому и кураторам проекта Павлу Рудневу и Ольге Хенкиной за проведение и организацию великолепной лекции.

С уважением, Владимир и Людмила Романовы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий